Здоровый образ жизни

Интересно, когда здоровый образ жизни (ЗОЖ) стали воспринимать как некое насилие над собой, усилие, требующее буквально отречения от многих привлекательных вещей? На самом деле ЗОЖ – естественное состояние человека, который не пытается как можно быстрее покинуть этот мир.

Да, человечество сотворило множество соблазнов, которые ускоряют процедуру освобождения занимаемой территории. Правда, оно же придумывает и средства для продления жизни. А как иначе? Если смертность превышает рождаемость, то кто станет приносить прибыль, покупаясь на те самые соблазны?

Можно сетовать, что наука химия нанесла и продолжает наносить много вреда здоровью человека. Хотя она вроде как призвана облегчить наш быт. И все открытия – это путь от первобытного существования к космическому будущему. Наверное. Только советы по восстановлению здоровья как правило сводятся к элементарным, проверенным веками действиям: больше двигаться и меньше есть. То, что рекомендуют курильщикам, решившим освободиться от кашля, частых перекуров, когда не можешь и часа без сигареты, от множества спутников курения, которое продолжают называть привычкой, хотя следует говорить «зависимость».

Если вы это осознаете, у вас появится шанс продлить свою жизнь, в которой столько интересного, вкусного, красивого, увлекательного. Оно скрыто за дымовой завесой. И стоит попробовать вытеснить никотин, замещающий собой остальные радости бытия.

Выбор редакции
Последние новости
2024
13/05
Действительно ли касторовое масло полезно для роста волос?

Касторовое масло отличается от большинства других масел, которые в основном состоят из жиров

2024
09/05
Апноэ во сне связано с меньшим объемом мозга

Согласно исследованию, часть мозга, связанная с памятью, уменьшилась у людей с тяжелыми нарушениями дыхания во сне, включая сильный храп и апноэ

2024
15/04
Пациенты с заболеваниями легких ждут диагноза до 10 лет

Официальные данные показывают, что смертность от хронической обструктивной болезни легких в три раза выше в бедных районах Англии

2024
09/04
Неожиданное последствие курения

Хотя у курильщиков, как правило, меньшая масса тела, чем у некурящих, у них также больше брюшного висцерального жира

2024
30/03
Курение — главная причина развития рака легкого

Торакальный хирург и врач-онколог Андрей Нефедов утверждает, что с курением связаны 85-90% всех случаев этого вида онкологии

2024
26/03
На сколько лет меньше живут курильщики по сравнению с некурящими?

Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин рассказал о влиянии курения на продолжительность жизни

Все новости
Статьи
Измерение воздействия пассивного курения

Измерение воздействия пассивного курения

Биологические меры или биомаркеры представляют собой метаболиты компонентов табака, которые обнаруживаются в крови, моче, слюне, грудном молоке, околоплодных водах, волосах, зубах или других продуктах организма. Наиболее часто используемым биомаркером является котинин, основной метаболит никотина.

Как овощи и фрукты подавляют зависимость от курения

Как овощи и фрукты подавляют зависимость от курения

Среди советов, как грамотнее бросить курить, часто звучит такой: замещайте сигареты чем-то другим. Возьмите вместо сигареты, например, яблоко, когда вас потянет закурить. Отвлекитесь на него, перетерпите. Давайте разберемся, какой еще пользы можно ждать от фруктов и овощей.

15 продуктов полезных для здоровья

15 продуктов полезных для здоровья

Ферментация — это процесс, который используется для производства некоторых из любимых во всем мире блюд и напитков. Ферментированные продукты очень полезны для общего состояния здоровья и особенно для здоровья кишечника. Из этой статьи вы узнаете о самых популярных ферментированных продуктах.

Йога: вред и польза

Йога: вред и польза

Это расследование американского журналиста, который попытался заняться йогой и попутно интересовался у именитого и опытного преподавателя йоги, безопасны ли позы, может ли йога навредить, какие асаны кому и по какой причине противопоказаны.

Кукуруза, пшеница и другие зерновые

Кукуруза, пшеница и другие зерновые

Что вы знаете о цельнозерновых продуктах? Какая крупа полезна, а без какой лучше обойтись, потому что она скорее вредит, чем обогащает? Какой цельнозерновой хлеб действительно способствует здоровью, а какой только притворяется нужным? Чем очищенные зерна отличаются от неочищенных?

Протеины против болезней

Протеины против болезней

Что такое протеины? Сколько их нужно организму для хорошего самочувствия? Какие продукты содержат белок и в каком количестве? Чем отличаются растительный белок от животного? Какие болезни могут возникнуть, при перекосе в рационе в сторону животных белков?

Питание и иммунитет

Питание и иммунитет

Сбалансированная диета, состоящая из ряда витаминов и минералов, в сочетании с такими факторами здорового образа жизни, как достаточный сон, физические упражнения и низкий уровень стресса, наиболее эффективно готовит организм к борьбе с инфекциями и болезнями.

Бегство от курения

Бегство от курения

Бег можно заменить быстрой ходьбой. Это даже полезнее для позвоночника и нижних конечностей, потому что нагрузка на суставы не такая сильная, как при беге. Опять же не требует дорогостоящего оборудования или специальных навыков и обеспечивает широкий спектр преимуществ для здоровья.

Курильщик на велосипеде

Курильщик на велосипеде

Не очень сочетаются эти слова, потому что езда на велосипеде подразумевает ровное дыхание, чистые легкие, здоровые бронхи. А курение все это убивает. Да, конечно, курильщик тоже может оседлать велосипед и заставить организм работать через силу, но к добру ли это?

Видео

Редакторская подборка видеороликов о курении: интересные факты, сюжеты, мнения экспертов. Материалы будут полезны всем читателям, а не только курильщикам.

ГМО: правда и мифы

52:13 ГМО: правда и мифы

Действительное ли ГМО так вредно, как принято считать? Либо это маркетинговые уловки производителей, основанные на страхах необразованных потребителей?

Почему гомеопатия лженаука?

19:16 Почему гомеопатия лженаука?

Небольшое видео от члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой с разоблачением современных гомеопатических подходов для продвижения лекарственных препаратов с недоказанной эффективностью.

Борьба с алкоголем в советских мультфильмах

17:01 Борьба с алкоголем в советских мультфильмах

Небольшой ролик о том, как советские мультипликаторы пропагандировали здоровый образ жизни среди подрастающего поколения.

Влияние кофе на здоровье человека

30:40 Влияние кофе на здоровье человека

Научные споры о вреде и пользе кофе продолжаются уже не одну сотню лет. Свежий взгляд на эту дилемму от youtube-канала Редакция.Наука.

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.