ВОЗ призывает ограничить распространение электронных сигарет

2 года назад | Источник

Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной доклад о вреде табака.

ВОЗ призывает ограничить распространение электронных сигарет

Авторы нового доклада ВОЗ о вреде табака предложили правительствам ограничить распространение электронных сигарет в мире, включая маркировку о вреде таких продуктов для здоровья.

«Организация рекомендует правительствам внедрить нормативные акты, чтобы остановить некурящих людей от начала употребления табака, предотвратить возврат курения в норму в обществе и защитить будущие поколения», — цитирует документ РИА Новости.

Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоены растущей популярностью электронных сигарет, особенно среди детей и подростков. Используя электронные сигареты и вейпы, дети и подростки в три раза чаще становятся курильщиками в будущем.

«Эти продукты очень разнообразны и быстро развиваются. Некоторые из них могут изменяться самим пользователем таким образом, что концентрацию никотина и уровень риска от него трудно регулировать. Другие продаются как «безникотиновые», но при проверке часто обнаруживается, что они содержат ингредиент, вызывающий привыкание», — заявил Рюдигер Креч, директор департамента укрепления здоровья ВОЗ.

Уже 32 страны запретили продажу электронных систем доставки никотина. Ещё 79 государств приняли частичные меры (запрет рекламы, курения в общественных местах и пр.). Однако число курящих людей в мире всё равно остаётся высоким — 1 млрд человек. В ВОЗ отмечают, что около 80% курильщиков проживают в странах с низким и средним уровнем дохода населения.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.