Детские врачи призывают запретить одноразовые вейпы в Шотландии

10 месяцев назад | Источник

Представители Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья заявили, что одноразовые электронные сигареты могут повредить молодые легкие и нанести вред окружающей среде

Детские врачи призывают запретить одноразовые вейпы в Шотландии

Доктор Кеннет Маклауд, педиатр-консультант по респираторным заболеваниям в Эдинбургской детской больнице, сказал, что министры «пожалеют», что не приняли меры раньше.

Первый министр Хамза Юсаф заявил, что полный запрет не исключен. Г-н Юсаф сказал, что группа экспертов изучает этот вопрос, и ожидается, что отчет будет опубликован в конце этого месяца.

Доктор Маклеод сказал Би-би-си в Шотландии: «Мы видим достаточно доказательств, чтобы беспокоиться. Но подобно спорам вокруг курения сигарет 50 или 60 лет назад, мы не хотим ждать, пока увидим последствия. Мы хотим действовать сейчас, исходя из подозрений, которые у нас есть, и имеющихся доказательств того, что электронные сигареты действительно вызывают воспаление легких. Молодые люди воспринимают вейпинг как развлечение, они используют вейпы не для того, чтобы бросить курить, они используют их, потому что это забавно выглядит и приятно на вкус. Но беспокоит то, что из-за содержания никотина, как только они начнут, они не смогут остановиться».

Он сказал, что состояние, называемое повреждением легких, связанным с использованием электронных сигарет или вейпинга (EVALI), вызвано вдыхаемыми химическими веществами, раздражающими дыхательные пути, что приводит к сильной воспалительной реакции, которая может вызвать отек легких. Это приводит к кашлю, затрудненному дыханию, лихорадке и ознобу. Он сказал, что в некоторых случаях людям требовались дыхательные аппараты.

Данные правительства Шотландии показывают, что каждый десятый 15-летний шотландец регулярно использует электронные сигареты — по сравнению с 3% в 2018 году. А исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показало, что молодые люди, употребляющие вейпы, чаще начинают курить. Педиатры предупреждают, что электронные сигареты могут вызывать такое же привыкание, если не больше, чем традиционные сигареты.

В общей сложности 21 из 32 советов в Шотландии поддерживают запрет на одноразовые вейпы. Активисты кампании против курения в Ash Scotland заявили, что Европейский Союз, вероятно, запретит одноразовые электронные сигареты к концу 2026 года. Группа заявила, что у Шотландии «есть прекрасная возможность восстановить себя в качестве ведущей страны в области общественного здравоохранения», введя собственный запрет в 2024 году.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.