Почему подростки подсаживаются на вейпинг

5 месяцев назад | Источник

Согласно отчету Австралийского института семейных исследований, вейпинг популярен среди подростков, испытывающих стресс и депрессию

Почему подростки подсаживаются на вейпинг

Число австралийцев в возрасте 14–17 лет, использующих электронные сигареты, за четыре года выросло почти в 12 раз (с менее, чем 1% в 2018 году до 11,8% в 2022 году).

В документе освещаются риски для благополучия молодежи, связанные с вейпингом, в том числе его связь с тревожными расстройствами, более высоким уровнем получаемого стресса и депрессивными симптомами у подростков.

Соавтор отчета и научный сотрудник Австралийского института семейных исследований, доктор Мэнди Труонг сказала, что наличие депрессивных симптомов повышает вероятность использования электронных сигарет и наоборот. Помимо депрессивных симптомов, к факторам риска вейпинга относятся употребление других табачных изделий, положительное отношение друзей к вейпингу и курение родителей.

Исследования выявили ряд причин, по которым подростки используют электронные сигареты. Они делают это в том числе для того, чтобы соответствовать сверстникам, справляться со стрессом, экспериментировать, выражать протест, а также ради вкуса, удовольствия или развлечения.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.