Врач назвал факторы риска развития раковых опухолей

3 года назад | Источник

Наследственность и курение – главные «провокаторы» онкологических заболеваний.

Врач назвал факторы риска развития раковых опухолей

Заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Антон Жигулёв рассказал об основных причинах развития раковых опухолей.

Первый – наследственность: многое зависит от генетического материала родителей, пишет Lenta.ru. Генетические поломки, которые накапливаются в организме, могут не проявиться у родителей, но проявиться у детей. К примеру, ген, который провоцирует рак молочной железы и яичников, может быть у мужчины. Он не заболеет, но может передать мутацию дочери.

Ещё один фактор риска – курение, в том числе и пассивное.

«Табачный дым содержит вещества, которые оказывают прямое влияние на клетку человека и её генетические параметры», — сообщил медик.

Среди факторов риска врач назвал употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, избыток в рационе жареного мяса и острых приправ, нехватку растительной пищи, хронические воспалительные и эндокринные заболевания, которые необходимо своевременно лечить.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.