Очередное предупреждение о вреде пассивного курения вейпов

6 месяцев назад | Источник

Врач-онколог Снежанна Генинг призывает не курить вейпы рядом с беременными, это может вызвать у них осложнения

Очередное предупреждение о вреде пассивного курения вейпов

Миф о том, что вейпы безопасны для окружающих, был развенчан научным сообществом. В ходе недавнего исследования доказано, что использование электронных сигарет увеличивает концентрацию токсинов PM2.5 в воздухе в 22 раза. Из-за малых размеров при вдыхании они легко проникают в легкие и затем — в кровоток. К тому же эти токсины имеют свойство накапливаться в организме и могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем, такие как рак, ряд сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличивать риск развития осложнений у беременных.

Говоря о вреде непосредственно для самого курящего, врач отметила, что в жидкости для вейпов содержится множество веществ с доказанной канцерогенной активностью, тот же пропилен гликоль с добавлением различных ароматизаторов и красителей. Среди них встречаются такие токсичные соединения, как акролеин, формальдегид, ацетальдегид, диэтилен гликоль, тяжелые металлы, витамина Е ацетат, диацетил и его производное — ацетил пропионил.

Именно ароматизатор диацетил вызвал волну опасений в отношении попкорновой болезни, или облитерирующего бронхиолита, — тяжелого поражения легких с закупоркой мелких воздушных ходов.

И даже если жидкость не содержит указанных выше химических соединений, в процессе парения человек вдыхает в высокой концентрации углекислый газ и взвешенные частицы — загрязнители воздуха, провоцирующие развитие хронических болезней и рака легких.

А с недавнего времени врачи выделяют особое заболевание — вейп-ассоциированное повреждение легких (vape associated lung injury, VALI), которое возникает вследствие курения вейпа и характеризуется сходством с пневмонией по симптоматике и проявлениям.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.