Вейпинг как эндемичное явление в британских школах

11 месяцев назад | Источник

Первоначально вейпинг и электронные сигареты приветствовались как средство для отказа от курения среди взрослых, пока производители не занялись подростками

Вейпинг как эндемичное явление в британских школах

Вы можете не знать, что такое Elf Bar по названию, но вы почти наверняка знаете его в лицо. Эти яркие, суперсладкие электронные сигареты повсюду: продаются в газетных киосках, валяются в парках и на тротуарах возле школ и колледжей, парят вокруг вас на улицах.

Каждую неделю в Великобритании продается около 2,5 миллионов «батончиков» Elf Bar. Они предварительно наполнены жидкостью, насыщенной никотином, со вкусами, включая вишневую колу, арбуз и лимонад. Каждая содержит 600 «затяжек» и, как и большинство одноразовых вейпов, содержит примерно столько же никотина, сколько содержится в 40 сигаретах.

Они особенно популярны среди подростков — настолько, что школы устанавливают датчики, чтобы поймать учеников, которые курят вейпы. Ученики прячут устройства в держателях для рулонов туалетной бумаги, за потолочными панелями и под одеждой, а также срывают уроки, ускользая, чтобы «попарить». Учителя прибегают к обыскам и отстранениям; они изо всех сил пытаются помешать курить сигареты на лестничных клетках и смывать их в туалеты.

«Влияние на обучение катастрофическое, учащиеся, которые были отличниками, теперь страдают нехваткой внимания, что, по нашему мнению, вызвано зависимостью от вейпинга», - говорит один из учителей средней школы.

Он считает, что некоторые ученики отвлекаются и волнуются, если им не разрешают уйти с уроков, чтобы сходить в туалет и поправиться.

Отчаянная просьба друга-учителя побудила Саймона Хассетта разработать специальный детектор вейпов для использования в школах. 170 школ заказали датчик VapeGuardian, который является первым в своем роде в Великобритании. Данные из школ, в которых он установлен, показывают, что детей ловят на вейпинге в среднем 22 раза в день.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.