В Великобритании собираются повышать возраст продажи сигарет

6 месяцев назад | Источник

Правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект, по которому возраст продажи сигарет будут ежегодно увеличивать на год

В Великобритании собираются повышать возраст продажи сигарет

Пока сигареты разрешено продавать гражданам старше 18 лет. Законопроект, который продвигает правительство, запретит продавать табачные изделия всем, кто родился 1 января 2009 года и позже. Фактически возраст, после которого разрешено курить, будет ежегодно увеличиваться на год. И со временем запрет на продажу сигарет будет касаться всего населения страны.

По данным британского правительства, подавляющее большинство (4 из 5 курильщиков) начинают дымить до 20 лет и остаются зависимыми от табака до конца своей жизни. Из-за последствий курения в Великобритании ежегодно умирает примерно 64 тыс. человек. Еще около 75 тыс. граждан каждый месяц посещают врачей из-за болезней, связанных с курением.

Каждый год экономика страны теряет почти £17 млрд ($20,6 млрд) доходов из-за связанных с курением безработицы, ранней смерти и расходов Национальной службы здравоохранения.

В правительстве подчеркнули, что законопроект не криминализирует курение: поэтапные изменения означают, что любой, кто может легально покупать сигареты сейчас, не будет лишен возможности делать это в будущем.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.