Курение становится непопулярным в России?

11 месяцев назад | Источник

Количество курильщиков в стране сократилось, потому что курить стало дорого, вредно и даже не модно

Курение становится непопулярным в России?

Эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата подсчитали, что за год в России число курильщиков уменьшилось на 5,8% (или на 1,4 млн человек). Курить продолжают 19,2% населения в возрасте от 15 лет, то есть примерно 23 млн россиян.

Президент FinExpertiza Елена Трубниковасчитает, что принятый властями комплекс антитабачных мер возымел эффект, снизив привлекательность курения и создав дополнительные издержки для любителей табака.

В нынешнем году акцизы на табачную продукцию в России поднимали уже дважды — с 1 января и с 1 марта. По сравнению с прошлым годом курево подорожало примерно на 10%. И это не говоря уже про запрет на рекламу, особые правила выкладки сигарет в магазинах, по которым пачки должны быть спрятаны в непрозрачных коробах.

  • Основную долю потребителей табака сейчас составляют заядлые курильщики-мужчины зрелых и старших возрастов, которые пристрастились к никотину еще много лет назад. А молодежь все реже пополняет ряды курильщиков, - констатирует Елена Трубникова.

Среди мужчин старше 15 лет курит каждый третий, среди женщин - каждая 12-я. Что касается регионов, то больше всего курильщиков — на Дальнем Востоке и севере страны, а меньше всего - на Кавказе. Москва занимает 19 место среди самых «здоровых» регионов (17,6% не могут без табака), Санкт-Петербург - 13 место с 16,3% курильщиков.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.