Подведены итоги борьбы с курением

1 год назад | Источник

На каждый доллар, потраченный Калифорнией на борьбу с курением, расходы на здравоохранение сократились на 231 доллар

Подведены итоги борьбы с курением

В конце 1980-х, когда курение еще было разрешено на некоторых рейсах авиакомпаний, Калифорния повысила налог на сигареты с 10 до 35 центов за пачку, выделив 5 центов на программы по предотвращению курения.

Недавно созданная Калифорнийская программа по борьбе против табака финансировала антитабачные кампании в СМИ и общественные программы, чтобы попытаться улучшить здоровье населения, но некоторые сомневались, стоили ли эти усилия затрат.

За три десятилетия, которые были свидетелями исторических судебных процессов и расширения запретов на курение, курящее население Калифорнии сократилось с 21,8% в 1989 году до 10% в 2019 году. На ее антитабачную программу приходилось 2,7 процентных пункта, что может показаться небольшим вкладом, но дало большую экономию. Согласно недавно опубликованному исследованию, те, кто не бросил курить, в результате сократили потребление в среднем на 119 упаковок в год.

Стэнтон Гланц, доктор философии, недавно вышедший на пенсию директор-основатель Центра исследований и образования в области борьбы против табака при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, резюмировал результаты следующим образом: «Программы борьбы против табака спасают состояние».

За 30-летнюю историю программы калифорнийцы «прикарманили» 51,4 миллиарда долларов, которые в противном случае они истратили бы на сигареты. Общая экономия на здравоохранении составила 816 миллиардов долларов.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.