Первое дело в суде против производителя электронных сигарет

12 месяцев назад | Источник

Генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон лично открыл иск своего штата против Juul Labs и табачного гиганта Altria

Первое дело в суде против производителя электронных сигарет

Генеральный прокурор обвинил производителя электронных сигарет в использовании «привлекательных продуктов, умной рекламы и привлекательных вкусов», чтобы подсадить детей на никотин. Это первое дело против компании, дошедшее-таки до суда.

Миннесота требует возмещения ущерба на сумму более 100 миллионов долларов, обвиняя Juul в незаконном преследовании молодых людей с целью пристрастия нового поколения к никотину.

«Они заманивали, обманывали и приучали к зависимости целое поколение детей после того, как жители Миннесоты сократили уровень курения среди молодежи до самого низкого уровня», — сказал Эллисон. «Теперь большой табак вернулся с новым именем. Juul уничтожил работу нашего штата».

Juul столкнулся с тысячами судебных исков по всей стране, но большинство из них урегулировано, в том числе 39 с другими штатами и территориями США. Миннесота в 1998 году выиграла знаменательное мировое соглашение с табачной промышленностью на сумму 7,1 миллиарда долларов.

Дэвид Берник, поверенный Juul, пообещал присяжным «интенсивный и интересный» процесс. Он сказал, что электронные сигареты небезопасны, но и не смертельны - они где-то посередине.

В иске против Juul, поданном в 2019 году, говорится о мошенничестве с потребителями, причинении вреда обществу, неосновательном обогащении. Ожидается, что суд присяжных продлится около трех недель.

Juul Labs была запущена в 2015 году благодаря популярности таких вкусов, как манго, мята, фруктовая смесь и крем-брюле. Подростки способствовали его росту, а некоторые подсели на капсулы Juul с высоким содержанием никотина. На фоне негативной реакции Juul отказался от всей рекламы в США и прекратил выпуск большинства своих ароматов в 2019 году, потеряв популярность среди подростков. Доля Juul на многомиллиардном рынке упала примерно до 33% с 75% в 2018 году.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.