Отозвано исследование, утверждающее, что курение защищает от COVID-19

2 года назад | Источник

Авторы исследования оказались связаны с табачными компаниями.

Отозвано исследование, утверждающее, что курение защищает от COVID-19

В прошлом году в журнале European Respiratory Journal вышла статья об исследовании, которое утверждало, что курильщики на 23 % меньше подвержены риску заражения новой коронавирусной инфекцией, пишет «Популярная механика».

Новость об этом исследовании попала на главные страницы СМИ, однако на днях научный журнал отозвал публикацию. Его редакторы обнаружили связь двух авторов исследования с табачными компаниями. Хосе М. Майер, «в то время играл текущую и постоянную роль в предоставлении консультаций табачной промышленности по снижению вреда от табака». Другой автор, Константинос Пулас на момент проведения исследования «был главным исследователем греческой НПО NOSMOKE». Она получает средства Фонда за мир, свободный от табачного дыма, который финансируется табачной промышленностью.

Редакторы журнала предпочли отозвать статью, учитывая должности авторов и неоднозначность и остроту темы.

Исследователи Королевского колледжа в Лондоне в недавнем исследовании пришли к выводу, что курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию. Это подтверждается и другими исследованиями.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.