Названы последствия курения для зубов и дёсен

2 года назад | Источник

Медики напомнили, как курение влияет на состояние полости рта.

Названы последствия курения для зубов и дёсен

Специалисты липецкого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили, что от курения в первую очередь страдает полость рта, поскольку она первой страдает от температурного воздействия и вредных веществ, сообщает ТРК «Липецкое время».

Табачный дым, имеющий температуру около 50-60 градусов, вызывает расширение капилляров и раздражает слизистую. Угарный газ блокирует гемоглобин. Никотин сужает мелкие сосуды и капилляры, из-за чего клетки испытывают кислородное голодание. Токсические вещества ведут к перерождению клеток, их мутации, тормозят процессы регенерации. В результате курильщики часто страдают от таких заболеваний органов полости рта, как гингивит и пародонтит.

Табачный дым негативно воздействует на связочный аппарат, вызывает спазм периферических сосудов. Это является частой причиной потери зубов у курильщиков.

Часть курильщиков страдают от ксеростомии, при которой прогрессирует кариес тотально на всех зубах. Заболевание сопровождает сухость во рту, связанная с недостаточным слюноотделением из-за блокировки работы слюнных желез.

Наиболее серьёзными последствиями длительного курения становятся рак губ и полости рта. У курильщиков он встречается в два раза чаще, чем у тех, кто не курит.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.