Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека

8 месяцев назад | Источник

У заядлых курильщиков болезни сердца и сосудов встречаются в 4-5 раз чаще, чем рак лёгких

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека

Курение стимулирует выброс адреналина, и потребность сердечной мышцы в кислороде резко повышается. Коронарные артерии курильщика не способны обеспечить эту потребность, наступает кислородное голодание сердечной мышцы.

Никотин повышает способность тромбоцитов к склеиванию, что приводит к образованию тромбов в сосудах, а это уже непосредственная причина инфаркта.

Курение повышает уровень «плохого» холестерина в крови, поэтому у курильщика опасность инфаркта возрастает в несколько раз. Никотин – это яд, который вызывает спазмы сосудов и способствует образованию атеросклеротических бляшек, что приводит к повышению артериального давления, и сердце вынуждено работать с усиленной нагрузкой. Кроме того, доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма.

Риск возникновения болезней системы кровообращения зависит и от возраста курильщика. Доказано, что у молодых инфаркт миокарда вследствие курения возникает чаще, больше всего подвержены риску люди до 40 лет. Причем это касается не только активного, но и пассивного курения.

Многие курильщики с большим стажем думают, что, бросив курить, они уже не исправят ситуацию. Но если человек прекращает курить, дополнительные риски начинают снижаться, и через 5 лет риск ишемической болезни сердца и её осложнений становится таким, как если бы человек никогда не курил.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.