Курение ведёт к одиночеству

2 года назад | Источник

У курильщиков растёт чувство социальной изоляции

Курение ведёт к одиночеству

Вопреки распространённому мнению, курение не способствует расширению круга знакомств, а разрушает социальные связи в долгосрочном периоде, утверждают исследователи Имперского колледжа Лондона и Калифорнийского университета в статье, опубликованной в журнале The Lancet Regional Health Europe.

Исследователи собрали сведения о 8780 британцах старше 50 лет, наблюдения за которыми велись на протяжении 12 лет, и пришли к выводу, что одинокие люди чаще оказываются склонны к курению.

На момент начала исследования курильщики проявляли меньше социальной активности и чаще жили одни. Эта связь усиливалась в перспективе: у курящих людей возрастало социальное отчуждение и одиночество в течение времени. Результаты сохранились даже после учёта прочих факторов, таких как возраст, пол и социально-экономический статус.

Авторы работы считают: исследование показывает, что курение вредит не только физическому здоровью, но и психическому и социальному благополучию.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.