Каждый второй курильщик умирает от болезней, вызванных курением

2 года назад | Источник

Опубликован глобальный обзор употребления табака в мире с 1990 по 2019 год.

Каждый второй курильщик умирает от болезней, вызванных курением

В преддверии Всемирного дня без табака (31 мая) английский научный медицинский журнал The Lancet опубликовал глобальный обзор по употреблению табака за 30 лет. В него вошла статистика курения, собранная в 204 странах в ходе общенациональных опросов, сообщает РИА Новости.

Согласно опубликованным данным, в десятку самых курящих стран по-прежнему входят Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины. Отмечено, что каждый третий курильщик в мире живёт в Китае.

К 2019 году, по оценкам экспертов, общее число курильщиков в мире достигло 1,1 миллиарда человек, при этом курение стало причиной 7,7 миллиона смертей. Каждая пятая смерть среди мужчин вызвана пристрастием к табаку.

Главные причины смерти от курения (данные за 2019 год):

Учёные подчёркивают, что 87% смертей произошло среди курящих и только 6% — среди тех, кто уже завязал с курением не менее 15 лет назад. Медики в связи с этим напоминают: бросить курить никогда не поздно.

Обеспокоенность исследователей вызывает, что девять из десяти хронических курильщиков начали курить до 25 лет. Как следует из обзора, сегодня в мире курят каждый пятый молодой человек и каждая двадцатая девушка.

«Неизменно высокий уровень курения среди молодёжи во многих странах, наряду с распространением новых табачных изделий и никотиновых продуктов, подчёркивает настоятельную необходимость удвоить меры по борьбе против табака… Если человек не станет регулярно курить к 25 годам, он вряд ли станет курильщиком. Это представляет собой критически важное окно возможностей для вмешательств, которые могут помешать молодым людям начать курить и улучшат их здоровье на всю оставшуюся жизнь», — заявила старший автор обзора, профессор Эммануэла Гакиду из Института показателей и оценки здоровья (IHME) Университета Сиэтла (США).

По результатам исследования, продолжительность жизни курящих людей в среднем на десять лет ниже, чем у никогда не куривших, а каждый второй курильщик умер от болезней, вызванных курением.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.