Статья

ХОБЛ — жуткое будущее курильщика

3 года назад Категория: Заболевания курильщиков

Какие симптомы говорят о том, что у курильщика ХОБЛ? Почему хроническая обструктивная болезнь лёгких чаще всего выбирает курильщиков? Какими осложнениями опасна ХОБЛ и как её лечить?

ХОБЛ — жуткое будущее курильщика

Курение — одна из главных причин серьёзных лёгочных заболеваний, среди которых астма, туберкулёз и рак. Неслучайно говорят: каждая выкуренная сигарета — гвоздь в крышку собственного гроба.

Большинство курильщиков о смертельных болезнях знают, но продолжают делать вид, что ничего страшного не происходит. И тонут в табачном дыме не только сами, но и окутывают ядовитыми парами тех, кто рядом.

Сегодня во всём мире на первые позиции выходит Chronic obstructive pulmonary disease (COPD) — хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Это заболевание, распространённость которого и смертность от которого продолжают расти, уже вошло в пятёрку самых смертоносных для человека.

Причины ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — воспалительное заболевание, поражающее преимущественно дистальные отделы дыхательных путей и паренхиму лёгких. Часто оно приводит к формированию эмфиземы — завоздушиванию лёгочных тканей.

ХОБЛ чем-то похожа на бронхиальную астму, но природа у заболеваний разная. Если при астме бронхи сужаются на время (как реакция на внешний аллерген), то при ХОБЛ сужение бронхов — хронический необратимый процесс.

В подавляющем большинстве случаев причиной ХОБЛ становится курение или неблагоприятная экологическая обстановка (вредные выбросы, грязный воздух).

При ХОБЛ лёгкие курильщика переживают обструкцию — сужение и сокращение просветов воздухоносных путей (как правило, это происходит в нижней части бронхов). Процесс сопровождается воспалением и приводит к прогрессирующей дыхательной недостаточности.

Говоря простым языком, при ХОБЛ курильщик теряет возможность дышать полной грудью, не может глубоко вдохнуть и выдохнуть. Постоянный дискомфорт в лёгких мешает нормально жить.

Как правило, развитие ХОБЛ ускоряют частые острые и хронические инфекции дыхательных путей, бронхиальная астма или туберкулёз.

Распространённость ХОБЛ в мире оценивается от 0,7 до 1 процента. Получается, из 100 человек в среднем один страдает хронической обструктивной болезнью лёгких.

Мужчины болеют ХОБЛ в полтора раза чаще женщин. Объясняется это тем, что мужчины более подвержены факторам риска, приводящим к этой болезни.

Главный фактор риска ХОБЛ — многолетнее курение.

ХОБЛ курильщика

Риск заболеть ХОБЛ у курильщиков в шесть раз выше, чем у некурящих людей.

Свыше 90% пациентов с ХОБЛ — именно курильщики.

Вероятность получить хроническую обструктивную болезнь лёгких повышается в несколько раз при долговременном пассивном курении.

В России хронической обструктивной болезнью лёгких страдает более 11 миллионов человек. Это выше общемировых показателей. Подавляющая часть заболевших — заядлые курильщики.

Эксперты связывают высокие показатели заболеваемости ХОБЛ в России с чрезвычайно большой популярностью курения. В ежегодных рейтингах самых курящих стран Россия занимает четвёртое-пятое место.

Из года в год прослеживается тенденция к более раннему началу курения, при этом в ход идут не только традиционные сигареты, но и электронные средства доставки никотина, вейпы и кальяны.

В последние годы растёт число женщин, употребляющих табак. Доля курящих девушек в возрасте 20-29 лет в России примерно в десять раз больше, чем доля курящих в возрастной группе старше 60 лет.

Популярность курения в нашей стране эксперты объясняют относительной дешевизной сигарет. Цены на табачные изделия в России до сих пор значительно ниже, чем в большинстве европейских стран.

Кроме того, российский рынок заполнен нелегальной продукцией. Доля табачного контрафакта достигает 10%, а поддельные сигареты представляют гораздо больший вред для здоровья, чем изготовленные на табачных фабриках по утверждённым стандартам.

В среднем ХОБЛ развивается после 20 лет курения.

Если бросить курить спустя пять или десять лет с начала курения, хронической обструктивной болезни лёгких можно полностью избежать.

Если отказаться от курения при первых признаках ХОБЛ (одышка и мокрота), необратимые изменения в лёгких можно значительно замедлить.

Если пациенту поставлен диагноз «ХОБЛ», отказаться от сигарет надо в обязательном порядке. И лучше это сделать как можно быстрее, чтобы отсрочить наступление дыхательной недостаточности, инвалидности и продлить жизнь.

Симптомы ХОБЛ

Ранние этапы ХОБЛ чаще всего протекают легко и без ярко выраженных симптомов.

Со временем формируется характерная клиническая картина: курильщика начинает мучать одышка, сильный кашель и мокрота, особенно по утрам.

Поначалу одышка даёт о себе знать лишь при больших физических нагрузках. Кашель проявляется приступами и учащается. Эти симптомы курильщик, как правило, недооценивает.

По мере того как ХОБЛ прогрессирует, о себе заявляют всё новые и новые симптомы.

На более поздних стадиях хронической обструктивной болезни лёгких у курильщика появляются свистящее дыхание и слышимые хрипы.

Постепенно отхаркиваемой мокроты у больного ХОБЛ становится больше — она приобретает неприятный слизисто-гнойный вид и мутно-зелёный цвет. Сокращаются промежутки между обострениями.

Одышка возникает уже не только при интенсивных нагрузках. Постепенно она превращается в тотальную дыхательную недостаточность. В критических стадиях такая одышка зачастую приводит к летальному исходу.

Первые симптомы ХОБЛ (одышка и отделение мокроты) могут наблюдаться уже в 35-40 лет, а страшный диагноз обычно ставится гораздо позднее — после 50-55 лет. К этому времени в лёгких курильщика уже произошли необратимые изменения.

Диагностика ХОБЛ часто включает:

  • рентгенографию;

  • общеклинические анализы;

  • спирометрию.

По необходимости врачи могут дополнительно назначить:

  • цитологический анализ мокроты;

  • бронхоскопию;

  • электрокардиографию;

  • пикфлоуметрию;

  • пульсоксиметрию.

Чем раньше курильщик откажется от табака и обратится за медицинской помощью, тем больше у него шансов избежать серьёзных осложнений. А значит, он имеет шансы прожить подольше.

К наиболее частым осложнениям хронической обструктивной болезни лёгких относятся:

  • дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность;

  • лёгочная гипертензия;

  • пневмоторакс;

  • пневмонии;

  • пневмосклероз;

  • остеопороз;

  • дистрофия мышц.

Развитие ХОБЛ у курильщика — прямой путь к инвалидности и смерти.

Лечение ХОБЛ

Лечится ли ХОБЛ? Полностью — нет. Но можно сдержать дальнейшее развитие болезни, отсрочить и даже исключить наступление серьёзных осложнений.

В этом случае наиболее действенны даже не лекарственные препараты. Важнее устранить причину, которая вызвала изменения в лёгких. Иными словами, больному ХОБЛ, если он ещё не завязал с вредной привычкой, необходимо полностью отказаться от курения.

Отказ от курения на ранней стадии ХОБЛ, когда не проявляются первые симптомы, способен значительно затормозить развитие заболевания. В дальнейшем возможно даже обойтись без применения серьёзных лекарственных препаратов.

На более поздних стадиях ХОБЛ отказ от курения поможет избежать многих опасных осложнений. В этом случае назначается мощная лекарственная и кислородная терапия, включающая неинвазивную вентиляцию лёгких (НВЛ) в стационаре или применение кислородного баллона вне больничных стен.

Больным ХОБЛ показаны также:

  • лечебная физкультура;

  • дыхательная гимнастика;

  • ходьба или езда на велосипеде;

  • силовые тренировки.

Если курильщика ещё не мучает одышка и другие симптомы ХОБЛ пока не дают о себе знать, можно провести следующий эксперимент. Он поможет определить толерантность организма к физическим нагрузкам, установить время наступления одышки и вероятность прихода ХОБЛ.

Что рекомендуется сделать? В течение шести минут постараться пройти максимальное расстояние (предпочтение отдать ровной поверхности). Человек, не имеющий патологии лёгких, способен преодолеть за это время не менее 600 метров — без всякой одышки. Если курильщик пройти такое расстояние без одышки не в состоянии, ему пора обратиться к врачу и срочно отказать от табака.

Курящий человек может оценить собственный риск развития ХОБЛ, используя специальный показатель — индекс курильщика. Он определяет вероятность развития ХОБЛ в каждом конкретном случае.

Рассчитать индекс курильщика читатели онлайн-книги «Курить, чтобы бросить!» могут в разделе Калькулятор курильщика.

Поделитесь публикацией:

Комментарии

Рекомендуемые статьи
  • Сколько курильщиков в мире?

    Ежегодно курение табака становится причиной смерти около 7 млн человек по всему миру, в том числе и пассивных курильщиков. Более 6 млн из этих смертей непосредственно вызваны воздействием табака.

  • Влияние пассивного курения на здоровье младенцев и детей

    Во всем мире пассивное курение является причиной значительной заболеваемости и смертности. Дети особенно восприимчивы к воздействию пассивного курения из-за более высокой частоты дыхания, большей площади поверхности легких и процессов развития, которые проходят в их организме.

  • Пассивное курение и беременность

    Определение последствий пассивного курения для здоровья во время беременности является сложной задачей. Но данные различных исследований, приведенные в этой статье, позволяют предположить, что воздействие пассивного курения во время беременности связано с повышенным риском осложнений беременности и худшими исходами для младенцев.

  • Вы курите, чтобы бросить?

    Книга Владимира Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить!» произвела переворот в умах многих курильщиков, прочитавших ее. Об этом свидетельствуют истории, которые читатели книги присылают ее автору. И в них огромное желание выздороветь, и горечь по поводу своего попадания в капкан.

  • Как борются с курением в Центральной и Юго-Восточной Европе

    Не все страны Центральной и Юго-Восточной Европы имеют внятное законодательство на тему борьбы с курением. Возможно, они доверяют гражданам самим определять степень риска для собственного здоровья, самочувствия близких, а также меру ответственности за окружающую среду?


Подписка на публикации
К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.