Заболевания курильщиков

Одно только перечисление болезней, спровоцированных и вызванных курением, способно вызвать отвращение от табачных и электронных изделий, содержащих никотин. Жаль, что курильщики, чья зависимость ещё в самом начале или уже приобрела характер хронической, редко разделяют мнения врачей о том, что их здоровье и жизнь подвергаются опасности, что заболевания могут не миновать их, что они не защищены своим неверием в худшее.

Ни один доктор не возьмется гарантировать курильщику безвредное курение, потому что слишком много исследований проведено с тех пор, как человечество нащупало якобы кайф от никотина.

Есть такое суждение, что пить, курить и употреблять иные наркотики начинают люди, у которых в организме в недостаточном количестве вырабатываются эндорфины – гормоны счастья и удовлетворения. Отсюда и нехватка внутренней энергии.

И мало кто в этот момент задумывается, что это вещество действует по принципу глутамата натрия (усилителя вкуса): чем больше его употребляешь, тем чаще и больше его хочется еще. В том числе потому, что никотин, даруя сиюминутное удовольствие, тут же сам его заглушает, притупляет, убивает. Так что стоит всё-таки ознакомиться с перечнем заболеваний, свойственных курильщикам по причине их страсти к никотину.

Выбор редакции
Последние новости
2020
29/04
Курение ведёт к мутациям в ДНК

Английские учёные доказали, что курение провоцирует мутации в ДНК и развитие рака.

2024
30/03
Курение — главная причина развития рака легкого

Торакальный хирург и врач-онколог Андрей Нефедов утверждает, что с курением связаны 85-90% всех случаев этого вида онкологии

2024
23/02
Отказ от курения снижает риск рака в любом возрасте

Исследования показывают, что вероятность развития рака снижается вдвое как минимум через 15 лет после отказа от привычки

2023
04/11
Курение оставляет след в ДНК

Канадские ученые выяснили, что курение затрудняет лечение онкологических заболеваний, подрывая защитные силы организма

2023
19/08
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека

У заядлых курильщиков болезни сердца и сосудов встречаются в 4-5 раз чаще, чем рак лёгких

2023
16/05
Ранний отказ от курения может повысить выживаемость больных раком легких

По сравнению с теми, кто никогда не курил и лечился от рака легких, у курильщиков смертность выше на 68%, а у бывших курильщиков - на 26%

Все новости
Статьи
Курение и деменция

Курение и деменция

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 14% случаев деменции во всем мире могут быть вызваны курением. Как никотин влияет на мозг курильщика? Какая существует связь между курением и болезнью Альцгеймера? И как курильщик может предотвратить риск деменции?

Как стоматолог определяет курильщика

Как стоматолог определяет курильщика

У зубных врачей есть способ распознать, курит пациент или нет, как давно никотин прописался в его жизни, предпочитает он обычные сигареты или электронные, парит он или дымит. Состояние зубов и полости рта может выдать курильщика с головой.

Курение и астма

Курение и астма

Астма характеризуется воспалением бронхов с повышенным образованием липких выделений: дыхательные пути сжимаются, воспаляются или наполняются слизью. Дым сигар, сигарет и трубок особенно вреден для легких человека, страдающего астмой. Это мощный триггер симптомов астмы.

Курение и здоровье костей

Курение и здоровье костей

Многие проблемы со здоровьем, вызванные употреблением табака, хорошо известны. Курение вызывает болезни сердца, рак легких и пищевода, но мало кто знает, что курение - фактор риска остеопороза и переломов костей.

Болезни глаз и курение

Болезни глаз и курение

Курение табака (сигарет, сигар или трубок) может вызвать заболевания легких, болезни сердца, рак и многие другие серьезные проблемы со здоровьем. Но знаете ли вы, что курение также может нанести вред вашим глазам?

Индекс курильщика

Индекс курильщика

После какой по счету сигареты уже можно говорить о смертельной опасности для здоровья? В принципе после первой, потому что с нее начинается путь, ведущий к смерти. А сколько лично вам надо выкурить, чтобы умереть? Можете посчитать.

Кашель курильщика

Кашель курильщика

О чём расскажет кашель курильщика? Является ли кашель предвестником ХОБЛ или рака? Чем отличается бронхит курильщика от «ковидного» кашля? Почему кашель преследует даже после отказа от курения? Как его лечить?

ХОБЛ — жуткое будущее курильщика

ХОБЛ — жуткое будущее курильщика

Какие симптомы говорят о том, что у курильщика ХОБЛ? Почему хроническая обструктивная болезнь лёгких чаще всего выбирает курильщиков? Какими осложнениями опасна ХОБЛ и как её лечить?

Болезни, вызванные курением

Болезни, вызванные курением

Топ-10 распространённых заболеваний, провоцируемых курением. В каких случаях курильщикам опасаться таких опасных болезней, как рак лёгких, ХОБЛ, инсульт, астма, бесплодие, диабет?

Видео

Редакторская подборка видеороликов о курении: интересные факты, сюжеты, мнения экспертов. Материалы будут полезны всем читателям, а не только курильщикам.

Как курение влияет на мозг

16:00 Как курение влияет на мозг

Курение оказывает негативное влияние на процессы в головном мозге, отвечающие за способность человека запоминать, хранить и воспроизводить информацию.

Как курение влияет на кожу

01:24 Как курение влияет на кожу

«Лицо курильщика» – отличительный признак курильщика, когда кожа начинает преждевременно стареть: кожный покров становится мелкоморщинистым, теряет эластичность, провисает, приобретает сероватый оттенок.

Что происходит с организмом при курении?

06:32 Что происходит с организмом при курении?

Короткий видеоролик доходчиво объясняет, что происходит с организмом человека, когда он выкуривает сигарету.

Почему болит голова после кальяна?

06:30 Почему болит голова после кальяна?

Самые прозорливые медики бьют тревогу по поводу кальянов и электронных сигарет. Врач невролог рассказывает о последствиях курения кальяна и вейпов.

Мультик про вредные привычки

04:04 Мультик про вредные привычки

Наглядная, живописная, эффектная зарисовка о том, как мы рискуем собственной жизнью ради сомнительных вредных удовольствий.

Как курение влияет на желудок

04:57 Как курение влияет на желудок

Казалось бы, табачный дым и желудок — связи никакой. Как бы не так.

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.