Эксперты назвали причины рассеянности и забывчивости

3 года назад | Источник

У молодых людей всё чаще встречаются проблемы с памятью и концентрацией.

Эксперты назвали причины рассеянности и забывчивости

Рассеянность, трудности с концентрацией внимания и забывчивость – частые спутники пожилого возраста. Но сегодня они всё чаще встречаются и у молодых людей. «МИР24» узнал, какие факторы могут негативно влиять на функции мозга.

«Проблемы с памятью могут быть связаны со стрессом, недосыпом и переутомлением», — рассказала терапевт и старший медицинский консультант «ТЕЛЕДОКТОР24» Нэя Георгиева. В таких условиях сложно сосредоточиться на решении задачи, удерживать в краткосрочной памяти необходимую информацию.

На когнитивные способности также влияет образ жизни и наличие вредных привычек: сигареты и алкоголь ухудшают память и внимание. Это связано с тем, что курение изменяет состав крови и влияет на работу сердечно-сосудистой системы, что может привести к тромбозам и инсультам. Иначе говоря, одна из наиболее частых причин инсульта — это курение.

Для улучшения состояния врачи рекомендуют пересмотреть рацион, добавив в него больше зелени, избавиться от вредных привычек, высыпаться и регулярно тренировать память.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.