Дополнительный выходной для некурящих сотрудников

6 месяцев назад | Источник

Справедлива ли идея предоставлять некурящим дополнительные отпуска, чтобы поощрять их здоровый образ жизни?

Дополнительный выходной для некурящих сотрудников

Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что его идея восстановит справедливость. По его мнению, курильщики работают меньше, чем некурящие, за ту же зарплату. Они же все время отлучаются на перекур. И депутат подсчитал, что этих перекуров набегает на 20-30 минут в день. То есть примерно полтора месяца в году курильщики фактически не работают.

И для того, чтобы восстановить справедливость, а также для популяризации здорового образа жизни, депутат Хамзаев предлагает предоставлять некурящим дополнительные две недели к имеющимся 28 официальным дням отпуска.

Правда, парламентарий не додумал, кто и как будет вычислять среди сотрудников тех, кто курит, и насколько часто они отлучаются с рабочего места, а также решать, кому «по справедливости» начислять дополнительный отпуск. Он только сказал, что честность и справедливость при начислении такого отпуска, могут зависеть от качества и атмосферы в трудовых коллективах.

Пока же депутат Хамзаев направил обращение на имя главы Минздрава РФ Михаила Мурашко с предложением давать некурящим работникам хотя бы дополнительный выходной.

В 2021 году он уже предлагал внести в Трудовой кодекс России право на дополнительный отдых для некурящих россиян. Тогда у него была идея давать сотрудникам, ведущим здоровый образ жизни, 10 дополнительных дней отпуска в году. Инициатива до обсуждения на законодательном уровне так и не дошла.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.