Запрет перевозки никотинсодержащей продукции взбудоражил курильщиков

9 месяцев назад | Источник

Россияне возмущены тем, что им якобы нельзя перевозить с собой больше одного блока сигарет

Запрет перевозки никотинсодержащей продукции взбудоражил курильщиков

Да, Госдума приняла законопроект, ограничивающий перемещение россиянами табачной продукции. Но речь идет только о сигаретах, стиках, сигарах и прочей никотинсодержащей продукции, не маркированной акцизными марками, то есть о табаке, который продается подпольно.

Если человек идет в поход, собирается поехать туда, где сигареты или стики, к которым он привык, не продаются, в таком случае он может запастись хоть десятью блоками на отпуск и переместиться с этим добром в любую точку страны.

А вот с казахстанскими, белорусскими, армянскими сигаретами все иначе. Даже если акцизы на них есть, это не российские акцизы, и значит, перевозить можно не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагретым табаком, или 50 сигар и сигарилл, или 250 граммов табака.

То же касается и вейпов. Без российских акцизных марок с собой по стране — не более пяти единиц никотинсодержащей продукции общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси.

Ограничения «не больше блока по стране» были приняты еще в 2020 году. Сейчас просто добавили про вейпы и прочую никотинсодержащую продукцию. Сделано это для борьбы с распространением нелегальной продукции. Но практика показывает, что помогает плохо. С другой стороны, было бы странным запретить ввоз в страну такой продукции и разрешить ее перемещение внутри государства в неограниченных количествах.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.