Вызывает ли ментол зависимость у вейперов?

6 месяцев назад | Источник

Законодательный орган Массачусетса принял законопроект, который сделает штат первым в стране, запретившим и ментоловые электронные сигареты и табачные изделия

Вызывает ли ментол зависимость у вейперов?

В течение десятилетий популярность ментола защищала его от попыток законодательного регулирования. В 2009 году Конгресс принял Закон о предотвращении семейного курения и контроле над табаком, который запретил все ароматизированные сигареты с одним компромиссом: ментол мог остаться на рынке. Несмотря на то, что общее потребление сигарет со временем сократилось, сигареты с ментолом составляют 35 % от общего объема продаж.

Ментол — это химическое соединение с анестезирующими и охлаждающими свойствами. С 1920-х годов табачные компании добавляют синтетический ментол в табак и сигаретные фильтры, чтобы сделать продукцию привлекательнее.

Стайн Гродал, доцент кафедры стратегии и инноваций Школы бизнеса Questrom, объясняет это тем, что начать курить сигареты с ментолом легче, потому что их тяга не такая резкая. Условно более плавный опыт позволяет курильщикам делать длительные затяжки и глубже вдыхать дым, что приводит к сильной никотиновой зависимости. Получается, что благодаря ментолу легче начать и труднее бросить курить.

Прошлогоднее Национальное исследование табакокурения среди молодежи, обнаружило 78-процентное увеличение числа старшеклассников, использующих электронные сигареты с 2017 по 2018 год. Исследование этого года свидетельствует, что 4 миллиона старшеклассников (27,5 процентов) и 840 000 учащихся средних школ (10,5 процентов) сообщили, что прибегали к использованию электронных сигарет за последние 30 дней. Около трети этих студентов назвали причиной вейпинга такие вкусы, как фрукты, мята и ментол.

Пульмонолог Хасмина Катурия, доцент медицинского факультета Бостонского университета, считает, что запрет может изменить правила игры и остановить прирост новых пользователей электронных сигарет.

Майкл Сигел, профессор общественных наук в области здравоохранения Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, считает, что предлагаемый проект не заходит достаточно далеко: закон запрещает продажу электронных сигарет везде, кроме баров для курящих людей старше 21 года, но он освобождает от налога классические сигареты, а это означает, что их по-прежнему можно продавать на заправочных станциях, в супермаркетах и в местах, где дети могут легко их заполучить.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.