Сколько заплатит курильщик за нарушение антитабачного закона?

1 месяц назад | Источник

Новые правила ввели в Ханты-Мансийском автономном округе, но вскоре их могут распространить на всю территорию Российской Федерации

Сколько заплатит курильщик за нарушение антитабачного закона?

Курение в общественном месте карается штрафом от 500 до 1,5 тыс. рублей. Если человек был пойман с сигаретой на детской площадке, его ждет наказание в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Покупка сигарет для несовершеннолетних, пропаганда курения и употребление табачной продукции с подростками обойдутся нарушителю в 1–2 тыс. рублей. Родители, курящие в присутствии своих детей, будут оштрафованы на 2–3 тыс. рублей. Если курильщик нарушил не только антитабачный закон, но и правила пожарной безопасности, его ждет дополнительный штраф до 15 тыс. рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе окружная дума приняла закон о введении жесткой системы штрафов для курильщиков. Наказывать нарушителя разрешается столько раз, сколько он попался. Речь о курении как табака, так и другой продукции, содержащей никотин, а также кальянов.

Вероятнее всего, речь идет и о вейпах. Это большой шаг по сравнению с другими российскими регионами, где почти не регламентируется курение вейпов или кальянов. Например, даже сейчас во многих ресторанах и кафе по всей России можно курить кальяны без всяких рисков. В Югре, судя по всему, такое теперь запрещено.

Чем Ханты-Мансийский автономный округ выделяется на фоне других регионов? Тем, что факт курения в общественном месте может зафиксировать сосед или любой югорчанин, а затем вызвать полицию. Депутат окружной думы Андрей Осадчук считает, что курильщик для общества — это пусть совсем немного, но изгой.

Раньше у женщин, матерей с детьми не было инструментов защиты против курильщиков, которые без зазрения совести дымят на остановке общественного транспорта. Теперь такие инструменты появились. Всего одна фотография, звонок в полицию – и курильщику придется заплатить штраф.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.