Умное ожерелье, отслеживающее каждую выкуренную сигарету

1 год назад | Источник

Разработано смарт-устройство для ношения на шее, напоминающее подвеску из синего лазурита, под названием «SmokeMon»

Умное ожерелье, отслеживающее каждую выкуренную сигарету

Это устройство обнаруживает курение путем захвата тепловой сигнатуры (искусственного цветного изображения инфракрасного излучения или тепла) зажженной сигареты в режиме реального времени.

По словам исследователей из американской компании Northwestern Medicine, ожерелье полностью сохраняет конфиденциальность курильщика, отслеживая только тепло, а не визуальные эффекты, что является решающим фактором для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

«Мы можем определить, когда зажигается сигарета, когда человек подносит ее ко рту и делает затяжку, сколько он вдыхает, сколько времени между затяжками и как долго он держит сигарету во рту», — сказал Набиль Альшурафа, доцент Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета.

Все эти детали называются топографией курения, что важно по двум причинам. Во-первых, ученые могут использовать его для измерения и оценки количества токсичного угарного газа, которому подвергаются курильщики, и лучше понять взаимосвязь между заболеваниями, провоцируемыми воздействием никотина, такими как рак, болезни сердца, инсульт, заболевания легких, диабет, ХОБЛ, эмфизема и хронический бронхит путем оценки химического воздействия.

Во-вторых, людям, пытающимся бросить курить, может помочь понимание того, как топография курения связана с рецидивом (регулярным возвращением к курению), который у них часто встречается.

«Для многих людей, пытающихся бросить курить, срыв — это одна-две сигареты или даже одна затяжка. Но срыв — это не рецидив (регулярное возвращение к курению). Человек может учиться на срывах, понимая, что он не потерпел глобальную неудачу, у него просто временная слабость», — считает Альшурафа.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.