Табачные фабрики в России предложено национализировать

3 месяца назад | Источник

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Бийсултан Хамзаев считает, что надо пойти по пути Китая

Табачные фабрики в России предложено национализировать

Основатель общественного движения «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев заявил, что в плане национализации табачной промышленности Китай для России - пример для подражания. Там есть China National Tobacco Corporation . Система должна быть в руках государства, а не частных корпораций. «А то получается, что зарабатывают они, а нагрузка увеличивается на государство, на здравоохранение, социалку», — считает депутат.

До этого Хамзаев предлагал запретить иностранцам заниматься продажей алкоголя и табака в розницу, аргументируя тем, что алкоголь и табак являются социально острой проблемой для нашей страны, поэтому их продажа должна сильнее регламентироваться: «Должны быть специализированные магазины или отдельные зоны в магазинах, кассы для этого».

В сентябре 2023 года табачный концерн British American Tobacco (BAT) закрыл сделку по продаже бизнеса в России и Белоруссии. Российское подразделение перешло компании из Абу-Даби. Трое из пяти ее владельцев — бывшие топ-менеджеры BAT. Бывшие структуры BAT, ранее удерживавшие 23,6% российского табачного рынка, теперь действуют как группа ITMS. В их портфеле такие известные марки, как Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike и «Ява», а также системы нагревания табака glo и одноразовые испарители Vuse.

Еще одна крупная табачная компания, Imperial Brands, покинула рынок России в 2022 году. Табачный концерн Philip Morris International объявил о рассмотрении вопроса о реструктуризации своего бизнеса в России, включая возможную передачу активов. Крупнейшая компания на табачном рынке России, Japan Tobacco International, сообщила о приостановке новых инвестиций и маркетинговой активности в стране.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.