Связано ли развитие респираторных заболеваний с электронными сигаретами?

5 месяцев назад | Источник

Проходит набор участников для исследования того, как электронные сигареты влияют на органы дыхания в долгосрочной перспективе

Связано ли развитие респираторных заболеваний с электронными сигаретами?

В большинстве исследований долгосрочных последствий вейпинга участвовали люди, которые раньше курили сигареты. Поэтому сложно отделить влияние на здоровье исключительно вейпинга от влияния предыдущего курительного опыта.

В рамках нового исследования VERITAS планируется отобрать кандидатов с помощью онлайн-опроса. Затем с людьми, прошедшими отбор, свяжутся по электронной почте или телефону для подтверждения участия. Каждому согласившему подарят 30 долларов США.

Участников будут набирать в Африке, на Ближнем Востоке, в Северной Америке, Латинской Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Западной и Восточной Европе.

Респонденты должны быть от 18 лет и старше и предоставить письменное информированное согласие на участие.

Им нужно регулярно использовать электронные сигареты не менее трех месяцев подряд до подачи заявки. Кроме того, участники этой группы вообще не должны иметь опыта курения обычных сигарет в целом или хотя бы в течение последних шести месяцев. Им нельзя курить, использовать электронные сигареты или иные продукты на основе никотина.

Набор участников начался в апреле 2023 года и должен завершиться до конца этого года. Результаты планируют опубликовать в 2024 году.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.