Смертельная опасность курения вейпов

1 год назад | Источник

По мнению пульмонолога, вейпинг может привести к тяжелым поражениям легких и даже смерти

Смертельная опасность курения вейпов

Врач-пульмонолог Вячеслав Светлаков считает, что в жидкости для вейпов содержится большое количество вредных примесей, вызывающих тяжелое поражение легких. Например, ароматизатор диацетил способен привести к развитию такого серьезного заболевания, как облитерирующий бронхиолит, которое крайне сложно поддается лечению.

Также есть заболевание, получившее название «болезнь вейперов». Это, по мнению пульмонолога, тяжелейшее неинфекционное повреждение легких, которое может привести к их необратимому повреждению и даже смерти.

«Такое губительное воздействие связывают с наличием в жидкости для вейпа ацетата витамина Е и тетрагидроканнабинола. Также в ее составе есть формальдегид, ацетальдегид, мышьяк, целый ряд металлов (алюминий, сурьма, кадмий, кобальт, хром, медь, железо, свинец, марганец, никель, селен, олово и цинк), которые вызывают не только поражение самих легких, но и могут привести к развитию онкологических заболеваний», — рассказал Светлаков.

Он отметил, что при своевременном прекращении курения такие последствия можно нивелировать, однако сам процесс восстановления может занять значительное время. Кроме того, вопрос влияния вейпов на здоровье еще не изучен до конца.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.