Самый простой способ бросить курить

3 месяца назад | Источник

В течение 10 минут пройтись быстрым шагом по улицам или парку, чтобы поднять себе настроение и забыть о желании затянуться сигаретой

Самый простой способ бросить курить

К таким выводам пришли исследователи из Инсбрукского университета (Австрия). 16 курильщиков, желающих расстаться с вредной привычкой, приняли участие в небольшом эксперименте. Все участники не курили в течение ночи, а утром их случайным образом разделили на группы и предложили либо отправиться на 10-минутную энергичную прогулку на свежем воздухе или остаться в помещении и в течение того же времени энергично заниматься на тренажере «беговая дорожка», а можно просто сидеть и ничего не делать. До, во время и после участников спрашивали о настроении, о том, хотят ли они курить и испытывают ли симптомы «синдрома отмены».

В итоге оказалось, что физическая нагрузка и в помещении, и на улице помогла снять желание закурить, чего нельзя сказать о ситуации, когда участники ничего не делали. При этом прогулка на свежем воздухе справилась с этой задачей лучше, чем упражнения в помещении.

Еще одно преимущество прогулки — после нее участники дольше не хотели курить: если те, кто находился в помещении, закурили, в среднем, спустя 17 минут после завершения эксперимента, то у прогулочной группы этот интервал составил, в среднем, 26 минут.

Хотя в эксперименте принимало участие очень мало курильщиков, исследователи считают, что те, кто хочет бросить курить, вполне могут взять этот способ на вооружение и в течение дня почаще отправляться на короткую, но энергичную прогулку.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.