Ранний отказ от курения может повысить выживаемость больных раком легких

11 месяцев назад | Источник

По сравнению с теми, кто никогда не курил и лечился от рака легких, у курильщиков смертность выше на 68%, а у бывших курильщиков - на 26%

Ранний отказ от курения может повысить выживаемость больных раком легких

В исследовании, проведенном учеными из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, приняли участие 5594 пациента с немелкоклеточным раком легких, на долю которого приходится 85 процентов всех случаев рака легких, зарегистрированных в период с 1992 по 2022 год. Из этих участников 795 никогда не курили, 3308 бывших курильщиков и 1491 курильщик.

За период исследования умерло 3842 участника: 79,3% нынешних курильщиков, 66,8% бывших курильщиков и 59,6% никогда не куривших. Результаты показали значительную связь между более низкой смертностью и отказом от курения до постановки диагноза.

Исследователи отметили, что связь между выживаемостью и историей курения может варьироваться в зависимости от клинической стадии, на которой был диагностирован рак легких, и что в исследовании не учитывались различные виды лечения, которые получали участники.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.