Не стоит предлагать подростку пойти покурить

6 месяцев назад | Источник

По новому законопроекту, внесенному в Госдуму, это считается вовлечением в курение и грозит уголовной ответственностью

Не стоит предлагать подростку пойти покурить

Депутаты Госдумы предлагают ввести для родителей, которые покупают своим детям сигареты и вейпы, наказание в виде полугодового ареста или 200 тысяч рублей уголовного штрафа. Потому что административные меры якобы не работают. Сейчас административный штраф для родителей за вовлечение несовершеннолетних в курение составляет от 5 до 7 тысяч рублей. Для остальных — от 2 до 5 тысяч.

И вот 14 депутатов из четырех думских фракций внесли в Госдуму поправки в Уголовный кодекс. Проект поправок предусматривает уголовную ответственность только для совершеннолетних. Еще один нюанс — административная преюдиция. Уголовное дело за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и вейпов будет возбуждено только в том случае, если ранее подозреваемый уже дважды за год привлекался за такие же действия к административной ответственности.

Первая часть законопроекта содержит наказания для продавцов, приятелей или случайных прохожих. Их предлагают наказывать штрафом до ста тысяч рублей, обязательными работами до 240 часов, исправительными работами до года или арестом до трех месяцев.

Для родителей, педагогов и воспитателей санкции строже: штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до двух лет, ограничение свободы на такой же срок или полгода под арестом.

Авторы законопроекта напоминают, что следует понимать под вовлечением в процесс курения. Это продажа или передача табачных изделий, а также предложение пойти перекурить и даже требование «затянуться».

Законопроект уже получил отрицательный отзыв правительства. Кабинет министров расценил инициативу излишней и напомнил, что в апреле этого года в КоАП и так были внесены поправки, ужесточающие штрафы за вовлечение детей в курение. Например, для родителей штраф стал не три тысячи рублей, а семь.

Конституционный суд в свое время указал, что уголовная ответственность — это крайняя мера. Вводить ее можно, если ничего больше не помогает, но авторы законопроекта в пояснительной записке не потрудились привести даже статистические данные в подтверждение неэффективности нынешних санкций.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.