Курение ведёт школьников к плохой успеваемости

2 года назад | Источник

О коварстве курения для подростков напомнила специалист наркодиспансера.

Курение ведёт школьников к плохой успеваемости

Воздействие курения на подростка имеет тройную силу, поскольку детский организм ещё не до конца сформирован, сообщила в эфире радио «Лемма» специалист Владивостокского наркодиспансера Светлана Долганова, передаёт vladnews.ru.

«Токсичные вещества табачной продукции влияют на мозговую деятельность ребёнка. Чем младше возраст, тем сильнее угнетаются функции головного мозга, ухудшаются внимание, память, способность к логике, координация движений. Такие дети быстрее и чаще переутомляются, теряют интерес к учёбе», — сообщила Долганова.

Кроме того, курение значительно снижает выносливость ребёнка, оказывая нагрузку на сердечную мышцу, повышая уровень сахар в крови и давление.
Электронные сигареты, по словам специалиста, не менее безопасны, чем обычные, поскольку содержат множество канцерогенов.

«Глицерин, который нужен для образования пара, очень негативно действует на организм и является замечательной средой для размножения бактерий. Пропиленгликоль может вызывать астму, осложненный бронхит, разнообразные болезни лёгких. И во всех сигаретах есть никотин. Просто так употреблять пар никто бы не стал, он привычку не формирует. Часто люди не замечают, сколько раз они поднесли вейп ко рту. От этого за один раз в организм может попасть намного больше ядовитых веществ, чем от обычной сигареты», — уточнила Долганова.

Специалист наркодиспансера рекомендовала не наказывать детей за курение, чтобы не ожесточить их, не вызвать обиду и не спровоцировать на дальнейшее курение. Вместо этого родителям стоит выяснить причину появления вредной привычки и прививать детям ответственность за собственное здоровье.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.