Курение уменьшает размер мозга

11 месяцев назад | Источник

Согласно исследованию, в котором приняли участие более 28 000 человек, объем серого вещества тает пропорционально частоте курения

Курение уменьшает размер мозга

До этого ученые замечали, что у курящих людей мозг меньше, чем у некурящих, с точки зрения объема. Но курение ли вызывает уменьшение размеров мозга или люди с меньшим размером мозга с большей вероятностью начинают курить?

Новое исследование доказывает, что именно курение уменьшает размеры мозга. Ученые проанализировали снимки мозга 28 тысяч человек из британского Биобанка — огромного хранилища медицинских данных в Великобритании. В дополнение к сканированию мозга, команда проанализировала самооценки участников, рассказавших о своих вредных привычках, в том числе курении.

Участники проходили опросы дважды, с 2006 по 2010 год и с 2012 по 2013 год. Во втором временном интервале мозг участников также визуализировали при помощи МРТ.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с людьми, которые никогда не курили ежедневно, у участников, которые курили ежедневно до проведения исследования, объем мозга в среднем был на 7,1 кубических сантиметра меньше.

Эта разница в объеме включала уменьшение серого вещества мозга, содержащего ядра нейронов, на 5,5 куб. см. Ежедневное курение в какой-то момент в прошлом также было связано с уменьшением белого вещества мозга, содержавшего проводящие пути нейронов, на 1,6 куб. см.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.