Хотите рисковать здоровьем – курите!

1 месяц назад | Источник

Еще одно компетентное мнение о последствиях пристрастия к табачной продукции и электронным сигаретам

Хотите рисковать здоровьем – курите!

Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу Екатерина Иванова отметила, что курение даже одной сигареты в день обеспечивает до 50% риска развития инфаркта и инсульта. А вот избавление от пагубной привычки наполовину сократит риск смерти от сердечно-сосудистых болезней уже в первый год отказа от курения.

Электронные сигареты не помогают бросить курить, а сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, не меньше, чем табачные изделия из-за токсичного состава жидкости электронных сигарет. Курение пагубно влияет на репродуктивную функцию и мужчин, и женщин. У мужчин сигареты повышают риск развития импотенции на 65% и способствуют снижению концентрации сперматозоидов на 23%. Риск проблем с зачатием возрастает на 75%. У курящих женщин снижается способность к зачатию, повышается риск выкидыша.

Курение во время беременности влияет на рост и развитие плода. Пристрастие женщины в положении к никотину может стать причиной синдрома внезапной детской смерти, частых респираторных инфекций в детстве, а также сердечно-сосудистой и бронхолегочной патологии во взрослой жизни.

Медики отмечают, что дети более чувствительны к вторичному табачному дыму, чем взрослые. Пассивное курение может привести к необратимым повреждениям и задержке развития. Существует и третичный табачный дым — это застарелый и концентрированный дым, накопившийся на поверхностях стен, ковров, мебели и обивки салона автомобиля. Он тоже опасен для здоровья.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.