Головной мозг уменьшается из-за курения

4 месяца назад | Источник

В исследовании, проведенном учеными из медицинской школы при Вашингтонском университете в США, использовались данные более чем 40 тысяч человек

Головной мозг уменьшается из-за курения

Согласно исследованию, курение может приводить к уменьшению объемов головного мозга. Данные более чем 40 тысяч человек взяли из крупнейшего хранилища биологических образцов человека — британского Биобанка. Исследовательская команда проанализировала информацию об объеме мозга, стаже курения и предрасположенности к этой вредной привычке у 32094 из них. Оценка состояния мозга проводилась с помощью компьютерной томографии.

Оказалось, что курение действительно может способствовать уменьшению объемов мозга. Выраженность такого эффекта зависела от дозы — чем больше сигарет человек выкуривает в день, тем сильнее уменьшается мозг. Авторы исследования объяснили, что уменьшение объема мозга является признаком биологического старения и провокатором развития деменции.

Ученые отметили, что такие изменения необратимы. Объем мозга у бывших курильщиков не соответствовал таковому у некурящих, даже если первые давно отказались от сигарет. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry: Global Open Science.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.