Где в Китае самый низкий показатель уровня курения?

7 месяцев назад | Источник

Всего один из 100 учащихся средних школ Шанхая курит, уверяют местные органы здравоохранения

Где в Китае самый низкий показатель уровня курения?

В этом показателе учитывается курение как обычных, так и электронных сигарет, а процент учащихся, которые пробовали курить в целом, также является самым низким.

Согласно национальному опросу, охватывающему 269 250 респондентов во всех 31 провинциях, муниципалитетах и автономных районах материкового Китая, уровень курения сигарет среди местных учащихся средних школ составляет 1 процент. При этом 0,7 процента составляют учащиеся средних классов, 0,9 процента составляют старшеклассники, и 2,6 процента — учащиеся ПТУ.

Это намного ниже, чем общенациональный показатель (4,7 процента), что указывает на влияние санитарного просвещения и пропаганды вреда курения, а также мер по борьбе с ним.

Около 0,4 процента местных учащихся сообщили, что часто курят сигареты, а 5,4 процента сообщили, что пробовали это занятие. Кроме того, 1,7 процента учащихся средних школ Шанхая парят электронные сигареты. Национальный уровень использования этих устройств среди учащимися средних школ составляет 3,6 процента.

Шанхай был одним из первых городов, которые провели кампании по борьбе с курением и соответствующее просвещение среди несовершеннолетних. Местные органы здравоохранения и образования объединились для борьбы с этим явлением среди несовершеннолетних и создания в школах зон, свободных от курения.

Город также первым в стране принял закон о борьбе с курением, который запрещает курение в том числе и электронных девайсов во всех общественных местах.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.