Что думают курильщики о вреде вейпинга

1 месяц назад | Источник

По данным британского исследования, за последнее десятилетие среди курильщиков значительно ухудшилось восприятие безопасности вейпинга

Что думают курильщики о вреде вейпинга

С 2014 года в Англии анализируют ответы на опросы среди более чем 28 000 курильщиков. Оказывается, с 2021 года наблюдается общий рост восприятия вреда электронных сигарет, что совпало с резким ростом популярности вейпинга среди подростков.

В июне 2023 года 57% респондентов заявили, что, по их мнению, вейпинг столь же вреден, как курение, или даже более вреден, и только 27% считали, что электронные сигареты менее вредны. Это сравнивается с ответами 2014 года, согласно которым 44% курильщиков считают электронные сигареты менее вредными, чем курение.

Данные исследования, в ходе которого каждый месяц опрашиваются различные выборки из примерно 1700 взрослых в Англии (которые являются репрезентативными для населения), показали, что доля тех, кто считает, что вейпинг более вреден, чем сигареты, удвоилась с 11% в 2014 году до 23% в 2023 году.

Восприятие вреда электронных сигарет резко усилилось в конце 2019 и начале 2020 года, что совпало со вспышкой острых легочных воспалений в Соединенных Штатах, которые ошибочно связывали с никотином электронных сигарет. Казалось, что к концу 2020 года восприятие восстановилось, но затем оно снова снизилось с 2021 по 2023 год на фоне растущей обеспокоенности по поводу вейпинга среди молодежи.

Правительство планирует предложить одному миллиону курильщиков бесплатный стартовый набор для вейпинга наряду с поведенческой поддержкой, чтобы помочь им бросить курить. Эта инициатива может быть подорвана, если многие курильщики не захотят пробовать электронные сигареты, потому что ошибочно полагают, что они так же вредны, как сигареты, или даже больше.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.