Как бросить курить

У каждого бросающего курить свой путь, свои способы и средства. Одному поможет то, что не сработает для другого. Это не повод для отчаяния, а лишь своеобразный эксперимент над самим собой, на финише которого – лёгкость бытия, которую вы за время привязки к никотину наверняка подзабыли.

Неважно, сколько времени вы провели с сигаретами и иными изделиями с никотином. Важно, что былая свежесть вашего дыхания и чистота ваших организмов уже в прошлом. И расстояние между сегодня и тем вчера увеличивается с каждой затяжкой. Но вы в любой момент можете остановить путешествие к худшему и сменить полосу движения, переступив хотя бы ради проверки: действительно ли вы способны в любой момент бросить курить или это уже от вас не зависит?

Часто слышишь такие заверения: да мне ничего не стоит; да в любой момент; да просто не хочется; да зачем, если мне это помогает отвлечься, развлечься, успокоиться, расслабиться и так далее. Вот это и есть ловушка. Вы в капкане, сами того не признавая. Потому что если не так, то испытайте свою якобы независимость от никотина. Продержитесь без курения сколько сможете. Скажите себе. Что это не навсегда, просто пробный период. Тогда и всплывет правда.

И если она вас обеспокоит и даже напугает, если к этому времени вы почувствует, что никотин дурно влияет на вас, из-за него страдают здоровье, общение, семейная жизнь, тогда попробуйте те способы и средства, которые испытаны другими и помогли им бросить курить, чтобы не просто выживать, а жить, дыша полной грудью без кашля по утрам, дням и вечерам.

Выбор редакции
Последние новости
2024
05/02
В 2023 году в России курили 18,7% подростков от 15 до 18 лет

Это данные Росстата, а эксперты говорят, что никотиновая зависимость формируется до совершеннолетия

2024
30/01
Табачные компании боятся за свою прибыль

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 1,25 миллиарда взрослых потребителей табака, и уровень употребления табачных изделий продолжает снижаться

2023
25/12
Ответственность за повторную продажу табачной продукции детям

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект об ответственности за повторную продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним

2023
23/12
Министр здравоохранения Франции формирует поколение без табака

В стране введут запрет на курение на пляжах и в парках в рамках программы по борьбе с курением на 2023–2027 годы

2023
17/03
Курение на «Оскаре»

Сигарета никогда не спасала мир, не останавливала зомби-апокалипсис, не попадала в список самых одетых и не помогала герою и героине жить долго и счастливо

2021
04/06
Потребление табака в России снизилось на треть

В Минздраве РФ отмечают успешность антитабачных мер.

Все новости
Статьи
Отказ от курения: 14 советов для первых дней

Отказ от курения: 14 советов для первых дней

Есть много разных рекомендаций на тему того, как отказаться от нездоровой тяги к никотину. Некоторые из рекомендаций приведены здесь. Проверьте их – хуже не будет. Зато эксперимент, который вы над собой проведете, наверняка отвлечет от курения.

Вы курите, чтобы бросить?

Вы курите, чтобы бросить?

Книга Владимира Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить!» произвела переворот в умах многих курильщиков, прочитавших ее. Об этом свидетельствуют истории, которые читатели книги присылают ее автору. И в них огромное желание выздороветь, и горечь по поводу своего попадания в капкан.

10 способов избавиться от бессонницы, когда бросите курить

10 способов избавиться от бессонницы, когда бросите курить

Нарушение сна - это частый побочный эффект никотиновой абстиненции. На начальном этапе отказа от курения бывшие курильщики могут испытывать вялость, сонливость, потому что так тело реагирует на потерю многочисленных доз никотина и других химических веществ.

Альтернативы курению

Альтернативы курению

Бросить курить тяжело. Но исследования доказывают, что, если вы научитесь отвлекаться и переключаться, то есть находить заменители курению каждый раз, когда захочется закурить, это поможет сначала сократить потребление сигарет, а потом и успешно избавиться от никотиновой зависимости.

Как бросить курить

Как бросить курить

Есть разные способы и методики, но работает только одно средство – сила воли. Ваша собственная, никем не навязанная, ни от кого, кроме вас, не зависящая, ни для кого, кроме вас, не предназначенная. И она точно есть у каждого человека.

Никотиновый пластырь и другие заместители

Никотиновый пластырь и другие заместители

Это путь к свободе от табакозависимости. Никотиновый пластырь — популярный заместитель. Он медленно высвобождает никотин в ваш организм и помогает телу привыкнуть к тому, что со временем никотина извне будет все меньше и меньше.

Таблетки от курения

Таблетки от курения

Какие лекарственные препараты рекомендованы при отказе от курения? Что эффективнее: никотиновый пластырь, спрей или жвачка? В чём преимущества и недостатки таких средств от курения, как «Табекс» и «Чампикс»?

Отказ от курения и лишний вес

Отказ от курения и лишний вес

Помогает ли курение держать вес? Как не набрать лишние килограммы при отказе от курения? Как не растолстеть после того, как бросил курить? Как вести себя бывшему курильщику, чтобы похудеть?

Отзывы курильщиков — бросавших и бросивших

Отзывы курильщиков — бросавших и бросивших

Какие способы бросить курить помогают бывшим курильщикам? Что испытали на себе люди, решившие завязать с курением? Какие реальные отзывы курильщиков стоит взять на заметку?

Аллен Карр и его лёгкий способ бросить курить

Аллен Карр и его лёгкий способ бросить курить

Лёгкий способ бросить курить Аллена Карра: в чём его суть, преимущества и недостатки? Сколько лет курил сам Аллен Карр? От какой болезни и в каком возрасте Аллен Карр умер? Как бросить курить по методу Аллена Карра?

Что вас ждёт после отказа от курения

Что вас ждёт после отказа от курения

Какие изменения ожидают бывшего курильщика на психологическом уровне? Насколько страшна никотиновая абстиненция? Какое время будет очищаться организм курильщика после отказа от курения?

Книги, помогающие бросить курить

Книги, помогающие бросить курить

Топ-5 книг, помогающих найти свой путь к жизни без сигарет. Какие книги укрепляют стремление бросить курить? В чём суть разных методов отказа от курения? Какие отзывы оставляют курильщики?

Способы бросить курить

Способы бросить курить

Какие способы борьбы с курением наиболее популярны среди курильщиков? Какие есть плюсы и минусы у медикаментозного кодирования, гипноза, метода Довженко и других способов бросить курить?

Видео

Редакторская подборка видеороликов о курении: интересные факты, сюжеты, мнения экспертов. Материалы будут полезны всем читателям, а не только курильщикам.

Что мешает бросить курить?

40:55 Что мешает бросить курить?

Вейпы, флешки, айкосы позиционируются маркетологами как безопасные альтернативы сигаретам – так ли это? Помогают ли электронные сигареты бросить курить? Ответы на эти и многие другие вопросы в этом видео.

Бросаем курить с Асей Казанцевой

04:48 Бросаем курить с Асей Казанцевой

Популяризатор науки Ася Казанцева — о своих попытках отказаться от курения, о физических и психологических механизмах никотиновой зависимости и о том, когда лучше всего бросать курить.

Альтернативы сигарете

14:07 Альтернативы сигарете

Бич курильщика проделал долгий путь от сигар и курительных трубок до современных сигарет, пластырей, таблеток и электронных устройств доставки никотина. А в чём разница?

Умный выбирает свободу

07:33 Умный выбирает свободу

Лёгкий способ бросить курить от гуру йоги Садхгуру.

Что помогает и что мешает бросить курить

06:48 Что помогает и что мешает бросить курить

Курение — проблема не отдельных стран, а всего человечества, поэтому все правительства постепенно заламывают руки табачным корпорациям, но делают это по-разному. Какие меры более эффективны?

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.