Запретительные меры в отношении табакокурения не приносят ожидаемого эффекта

9 месяцев назад | Источник

К такому выводу пришли эксперты на симпозиуме Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, который состоялся в Петербурге

Запретительные меры в отношении табакокурения не приносят ожидаемого эффекта

Известный французский онколог, профессор Университета Пьера и Мария Кюри Давид Хаят сообщил о том, что разработанный в 2000-е годы национальный план по борьбе и профилактике раковых заболеваний во Франции оказался недостаточно эффективным. Увеличение стоимости пачки сигарет и запрет курения в общественных местах поначалу действительно привели к тому, что количество курильщиков снизилось на 1,8 миллиона человек. Но этих мер было недостаточно, через несколько лет многие вернулись к курению сигарет.

По словам онколога, в России, несмотря на значительные изменения за последние 30 лет курение остается лидирующей причиной развития онкологических заболеваний. При этом более 60% курильщиков и в России, и во Франции продолжают курить даже после обнаружения у них онкологической патологии. По мнению доктора, следует использовать концепцию снижения вреда, которая предполагает, что пациенты, недостаточно мотивированные на отказ от курения, могут перейти на менее опасные способы доставки никотина.

Врач-генетик Евгений Имянитов считает, что способ доставки никотина в организм посредством курения сигарет — варварский. Общество должно проявлять нетерпимость к курению традиционных сигарет. Однако альтернативные способы доставки никотина — это «как минимум меньшее зло». Главное — найти разумный компромисс в ситуации, когда «сталкивается пропаганда, здравый смысл и регуляторная функция государства.

Заместитель директора по науке Республиканского онкологического научного центра Республики Таджикистан Саида Умарзода представила данные онкологической заболеваемости среди населения Таджикистана. Среди женщин лидирующие позиции занимают рак молочной железы и рак шейки матки, среди мужчин — опухоли желудочно-кишечного тракта и пищевода. А самый распространенный фактор риска – курение. Чаще всего потребляют табачные изделия мужчины в возрасте 35-69 лет — это 41,7%. При этом пассивному курению дома подвергаются 6,6% женщин, а на рабочем месте — 14,9% мужчин, что значительно увеличивает риск развития не только онкологических, но и любых других неинфекционных заболеваний.

Подытоживая обсуждение, доктор Хаят заявил: «Как онколог я не хочу, чтобы мои пациенты умирали. Я хочу, чтобы они получали свой никотин, если не могут без него обходиться, но более безопасным способом».

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.