Запрет на пляжное курение

11 месяцев назад | Источник

Этим летом 28 популярных островных пляжей Испании станут зонами, свободными от табачного дыма

Запрет на пляжное курение

Британский таблоид Daily Record сообщает, что пляжи на Майорке, Ибице и Менорке станут зонами, свободными от курения. И не только ради здоровья людей. Правительство очень беспокоят тонны окурков в море и песке.

Такой же запрет был введен в прошлом году в Барселоне - там туристов предупредили о штрафах, если их поймают за курением сигарет.

На Балеарских островах уже появились пятиметровые баннеры с гигантскими QR-кодами, предупреждающие о новых правилах. Недавние изменения коснулись туристов в Санта-Эулалия-дель-Рио и в Таламанке на Ибице. На Менорке можно нарваться на штраф, покурив в районе Биниссафуллер или на пляже Плайя-Гран. Что касается Майорки, то новые правила будут действовать на пляжах Сан-Жоан, Са-Платгета, Кала Эстансия, Кала-Сан-Висенс, Санта-Понса и Кало-дес-Моро.

В документе говорится, что ежегодно в странах по всему миру выбрасывается более четырех триллионов табачных фильтров, большая их часть смывается в океаны, что приводит к значительным последствиям для морской фауны. На пляжах, где курение разрешено, именно окурки являются наиболее распространенным и объемным отходом.

В прошлом году власти Испании ввели сбор в размере 30 евро для всех, кто курит на известных туристических пляжах. Новый же антитабачный закон, который должен быть готов уже в этом году, может ввести запрет на курение в личных автомобилях.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.