Вейпинг и курение одинаково повреждают ДНК курильщиков

1 год назад | Источник

Исследование, проведенное Университетом Южной Калифорнии, показало, что те, кто регулярно вейпит и курит, страдают от аналогичных повреждений ДНК

Вейпинг и курение одинаково повреждают ДНК курильщиков

Авторы исследования изучили эпителиальные клетки, взятые изо рта вейперов, курильщиков и людей, которые никогда не курили, и обнаружили, что вейперы и курильщики имеют более чем в два раза больше повреждений ДНК, чем люди, не подверженные зависимости от никотина. Исследователи также обнаружили, что уровень повреждения ДНК, вызванный курением и вейпингом, схож по своей природе.

Повреждение ДНК оказалось выше у вейперов, которые использовали вейп-капсулы и моды, а также вейпы со сладким, фруктовым или мятным вкусом, которые очень популярны среди подростков.

Такое повреждение ДНК слизистой оболочки рта, в которой расположены эпителиальные клетки, часто связано с повышенным риском многих типов хронических заболеваний, включая рак и воспалительные процессы.

«Впервые мы показали, что чем больше вейперы использовали электронные сигареты и чем дольше они их использовали, тем больше повреждений ДНК происходило в их клетках полости рта, — предупреждает доктор Ахмад Бесаратиния. – Та же картина наблюдалась у курильщиков».

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.