Роспотребнадзор напомнил об опасности табака

2 года назад | Источник

Курение повышает риск заражения COVID-19 и приближает наступление смерти.

Роспотребнадзор напомнил об опасности табака

Во Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, специалисты Роспотребнадзора напомнили россиянам о безусловном вреде курения, сообщает ТАСС.

По данным Роспотребнадзора, риск заражения коронавирусной инфекцией у курящих выше, чем у некурящих, а само заболевание чаще протекает в тяжёлой форме.

«Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжёлого течения болезни, поскольку их лёгкие уже повреждены», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты подчёркивают, что курение сигарет с фильтром не обеспечивают защиту от вредных веществ, а длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем, в том числе к онкологии.

Так, если выкуривать десять сигарет в день, то в 1,5 раза чаще развивается рак почек, а если выкуривать 20 и более сигарет в сутки — этот риск вырастает в два раза.

По данным Роспотребнадзора, курение вызывает 84% смертей от рака лёгких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Свыше 93% случаев рака горла вызваны именно курением.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.