Отказ от курения снижает риск рака в любом возрасте

2 месяца назад | Источник

Исследования показывают, что вероятность развития рака снижается вдвое как минимум через 15 лет после отказа от привычки

Отказ от курения снижает риск рака в любом возрасте

Исследователи проанализировали медицинские данные почти 3 миллионов корейцев, прошедших медицинское обследование с 2002 года до 2019 года, и зарегистрировали случаи рака, включая опухоли легких, печени, желудка и колоректального кишечника у почти 200 000 участников.

После наблюдения в течение 13 лет риск рака легких среди тех, кто бросил курить, снизился на 42%, при этом меньшее снижение на 27%, 20% и 14% зарегистрировано для рака печени, колоректального рака и рака желудка соответственно.

Ежегодно рак является причиной более четверти всех смертей в Великобритании. Курение вызывает как минимум 15 различных видов рака, поражающих легкие, мочевой пузырь, желудок, кишечник и органы, такие как почки и печень. Согласно исследованию, у курильщиков, которые бросили курить в возрасте до 50 лет, риск развития рака легких снизился на 57% за период наблюдения по сравнению с теми, кто продолжал курить. У тех, кто бросил курить в возрасте 50 лет и старше, риск рака легких снизился на 40%.

Развитие рака — это многоэтапный процесс, при котором мутации ДНК нарастают до тех пор, пока одна или несколько клеток не повреждаются таким образом, что это приводит к их бесконтрольному размножению. Чем дольше человек курит, тем выше вероятность развития у него онкологии. Вот почему так важно бросить курить как можно раньше.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.