Агентство общественного здравоохранения Нидерландов заявило, что необходимы изменения в политике, чтобы помешать курильщикам уклоняться от высоких налогов на табачные изделия в стране, покупая эту продукцию за рубежом.
Курильщики в Нидерландах платят за сигареты больше, чем где-либо еще в Европейском Союзе, и в прошлом году страна снова повысила налоги, к радости защитников общественного здравоохранения и борцов с курением.
Однако новые исследования показывают, что повышение налогов на табачные изделия может уже не сработать в небольших богатых странах, где люди легко пересекают границы, чтобы закупиться более дешевой продукцией за рубежом.
По данным анализа голландского агентства общественного здравоохранения, после того как в 2024 году в Нидерландах цены на сигареты выросли на 24%, а на табак для самокруток — на 45%, около 7% курильщиков бросили курить. Между тем 22 процента курильщиков сократили количество выкуриваемых сигарет, а 14 процентов перешли на более дешевые марки.
Но многие курильщики просто отправились за границу, чтобы получить свою дозу. Согласно исследованию, после введения налога голландские курильщики, по оценкам, покупали около 60% табачных изделий в других странах, что больше, чем 40% в 2023 году и 30% в 2020 году.
Агентство здравоохранения рекомендовало ограничить количество сигарет и других табачных изделий, ввозимых в страну. Агентство также предлагает ввести акцизы на электронные сигареты, чтобы снизить вероятность того, что молодые люди пристрастятся к вейпингу, прежде чем перейти на традиционные сигареты.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что повышение налогов на табачные изделия является одним из самых быстрых способов обуздать курение и другие формы употребления табака, которые ежегодно уносят жизни более восьми миллионов человек во всем мире.
Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году, контроль цен, по всей видимости, более эффективен в странах с низким уровнем дохода: там налоги на табак способствовали снижению курения на 9% в период с 2014 по 2020 год. В богатых странах налоги обеспечивали снижение на 6%.
Последние данные из Нидерландов свидетельствуют о том, что, учитывая доступность дешевого табака из-за рубежа, ценовая политика становится все менее эффективной, — заявило голландское агентство здравоохранения.