Марихуана безопаснее табака?

6 месяцев назад | Источник

Исследование показало, что многие американцы считают, что вдыхать дым марихуаны безопаснее, чем вдыхать табачный дым

Марихуана безопаснее табака?

Такое убеждения не соответствуют действительности, объясняет автор исследования доктор Бет Коэн, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско: «Когда вы что-то сжигаете, будь то табак или каннабис, образуются токсичные соединения, канцерогены и твердые частицы, которые вредны для здоровья».

В дыме каннабиса содержится «много токсинов и смол», которые могут повредить легкие, сказала Кэрол Бойд, директор-основатель Центра изучения наркотиков и алкоголя при Мичиганском университете: «Сравнивать риски для здоровья от курения марихуаны и табака – все равно что спрашивать: есть печенье полезнее, чем есть торт?»

Опросы, проведенные в 2017, 2020 и 2021 годах, показали, что положительное отношение людей к марихуане растет. В 2021 году более 44% опрошенных считали каннабис несколько или намного безопаснее по сравнению с 25,5%, которые считали, что безопаснее сигареты.

Что касается потенциального вреда для окружающих, которые могут вдыхать дым марихуаны, более 40% считали, что дым от марихуаны безопаснее, по сравнению с 23% тех, кто предпочитал курить табак.

«Если человек находится в закрытом пространстве с курильщиками марихуаны, у него может быть положительный результат на каннабис в моче. «У него также может наблюдаться учащенное сердцебиение и ощущение кайфа», —считает Кэрол Бойд.

Исследование 2021 года показало, что у людей, которые курили только марихуану, уровень некоторых токсинов, связанных с курением, в крови и моче был выше, чем у некурящих. Эти токсины связаны с анемией, поражением печени и нервной системы, раком и другими проблемами со здоровьем.

В исследовании 2022 года изучались легкие людей моложе 50 лет, которые курили и табак, и каннабис, и обнаружено, что у 75% из них была эмфизема — заболевание мелких дыхательных путей, вызывающее повреждение воздушных мешочков в легких. Другая проблема заключается в том, что потребители марихуаны, как правило, вдыхают глубже и дольше удерживают дым в легких, «что приводит к большему воздействию смолы при каждом вдохе», по данным Американской ассоциации легких.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.