Курящий робот поможет изучить вред курения для лёгких

2 года назад | Источник

Учёные из Института биологической инженерии Висса (Гарвард, США) создали курящего робота.

Курящий робот поможет изучить вред курения для лёгких

Он выкуривает десять сигарет за несколько минут и повторяет то же самое несколько раз. С помощью робота-курильщика исследователи достоверно установят, как именно курение воздействует на лёгкие некурящего и курящего человека, сообщает YourChoice.

В механизм робота вшит чип с эпителиальными клетками и тканями лёгких — некурящего человека и того, кто страдает хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ).

«Чтобы расшифровать наблюдаемые паттерны дыхания и поведения курильщика в терминах биологических эффектов, мы комбинировали маленький чип, симулирующий дыхательный путь, с машиной курения, которая поджигает сигареты, а также с микрореспиратором, который может вдыхать и выдыхать небольшие объёмы сигаретного дыма и воздуха через эпителиальный канал в запрограммированные интервалы времени, тем самым симулируя настоящее поведение курильщика», — сообщил Ричард Новак, старший инженер Института Висса.

Благодаря роботу учёные математически подсчитают, через какое время и при какой интенсивности курения лёгкие реагируют на дым. Исследователи предполагают, что благодаря этому удастся создать препараты, минимизирующие вред от табачного дыма.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.