Курильщики чаще совершают самоубийства

2 года назад | Источник

Дурную связь между курением и суицидами выявили испанские исследователи.

Курильщики чаще совершают самоубийства

Учёные из Испании проанализировали почти 2,5 тысячи научных статей по этой теме, а также клиническую практику, и установили, что курение увеличивает риск самоубийства, сообщает med-heal.ru.

«Одна из наиболее подтверждённых гипотез на сегодняшний день в депрессии и самоубийстве – это снижение таких нейромедиаторов, как серотонин, норадреналин и дофамин. Курение сделало эти изменения ещё более заметными, оказав тем самым эффект, противоположный тому, к которому стремились антидепрессанты, вызывая тревожно-депрессивные симптомы, которые могли бы стать питательной средой, ведущей к самоубийству», — заключил доктор Гонсало Харо, руководитель исследования.

Учёные предполагают, что это объясняется ролью никотина в центральной нервной системе. Никотин способен снижать уровень серотонина в гиппокампе, изменяя ферментативную активность нейротрансмиттеров, которые участвуют в аффективных процессах. По этой причине риск суицида среди курильщиков в 2,5 раза выше, чем среди некурящих людей.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.