Курильщикам осложнят жизнь

3 года назад | Источник

С 1 января в силу вступят новые запреты и ограничения для курящих россиян.

Курильщикам осложнят жизнь

С 1 января 2021 года увеличится число запретов для курильщиков. Согласно постановлению правительства «Об утверждении правил противопожарного режима» запрещено курение в транспорте, в школах, университетах и детских садах, на объектах здравоохранения, переработки горючих жидкостей и газов. С нового года этот список пополнится медицинскими учреждениями, точками торговли, базами и складами. Исключением станут места, специально отведённые для курения.

«Запрет плодотворно влияет и на самих курильщиков. Как мировая, так и российская практика показывает, что благодаря такой мере количество курильщиков снижается более чем на 10%. При некомфортной обстановке для курения люди бросают эту привычку. Ведь большинство курильщиков постоянно пытаются бросить», – рассказал член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков в эфире ИА «Национальная служба новостей».

Зыков добавил, что большая часть россиян поддерживает этот запрет. По его словам, курильщики и сами осознают, что курить в помещении некультурно и вредно для здоровья.

«Люди сами перестали дышать дымом, одежду перестали стирать после посещения ресторанов, с детьми туда стало безопасно ходить», – подытожил эксперт.

Вместе с тем с нового года акцизы на табачную продукцию вырастут на 20 %, а также будет установлена единая минимальная цена за пачку сигарет.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.