Король Великобритании рассказал о будущем без курения

5 месяцев назад | Источник

Король Карл III подтвердил, что правительство страны примет закон о повышении возраста продажи табака

Король Великобритании рассказал о будущем без курения

Ни одному человеку в возрасте 14 лет и младше никогда не будет разрешена легальная продажа сигарет или других табачных изделий. Такое заявление последовало за результатами конференции Консервативной партии, на которой премьер-министр Риши Сунак взял на себя обязательство создать первое поколение, свободное от курения.

Законопроект о табаке и вейпах, представленный королем, включает меры по ограничению курения среди молодежи и связан с планами правительства по предоставлению дополнительного финансирования местным службам по прекращению курения и инвестированию в кампании в средствах массовой информации, призывающие людей бросить курить.

Уровень курения снижается, когда лидеры государств предпринимают решительные действия, подчеркнул в своей речи Карл III. Предлагаемый закон будет повышать возраст продажи табака в Англии на один год каждый год, навсегда запрещая продажу сигарет или других табачных изделий людям, родившимся 1 января 2009 года или после этой даты. Поскольку он ориентирован на продажу, он не будет криминализировать Акт покупки табака и не помешает лицам старше 14 лет продавать табак в будущем.

В Великобритании по-прежнему курят 6,4 миллиона взрослых, и курение остается основной причиной рака в стране. Исследования показывают, какую решающую роль играют действия правительства в снижении этих показателей. В то время как около трети (34%) молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет в Великобритании курили в 1990-е годы, а более 4 из 10 (43%) курили в 1970-е годы, такие меры, как повышение налогов на табак и запрет курение в общественных местах сегодня снизило этот показатель до 13%. Несмотря на это, в Великобритании по-прежнему курят около 885 000 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет.

Почти 9 из 10 курящих сообщают, что начали курить до 21 года, поэтому сосредоточение внимания на прекращении продажи сигарет молодым людям сыграет большую роль в предотвращении развития у них опасной зависимости, с которой им придется бороться. Недавний общественный опрос показал, что 73% взрослых поддерживают повышение возраста продажи табачных изделий.

Данный законопроект будет распространяться на Англию и Уэльс, хотя на данный момент он применим только к Англии. Однако правительство Великобритании также заявило, что оно тесно сотрудничает с другими децентрализованными странами и поддержит их, если они также решат реализовать эти меры.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.