Из-за вейпинга страдает обоняние

1 месяц назад | Источник

Новозеландские диетологи выяснили, что вейпы способны усиливать неприязнь к сладким запахам

Из-за вейпинга страдает обоняние

Такой вот побочный эффект вейпинга. Данное исследование проведено вместе с Национальным институтом инноваций в области здравоохранения. В ходе исследования изучалось влияние вейпинга на обоняние и вкус новозеландской молодежи. В исследовании приняли участие 213 человек старше 18 лет, включая тех, кто парит на постоянной основе и время от времени, а также тех, кто никогда не пробовал электронные сигареты.

Ведущий автор исследования, доктор Джессика МакКормак из Департамента пищевых наук Отаго, сообщила, что согласно результатам, для тех, кто не использует электронные сигареты, сладкие запахи приятнее, чем для тех, кто увлекается вейпами. Участники оценили запахи и вкусы по степени приятности и интенсивности, а также провели сенсорный тест, в котором от них требовалось определить, где находится образец с простой водой, а где — какой-либо вкус/запах в очень малой концентрации.

Изменения обоняния и вкуса раньше связывали исключительно с курением обычных сигарет и не предполагали, что подобные параллели обнаружатся и в отношении вейпинга. Ученые высказали предположение, что причина описанного явления может состоять в том, что никотин усиливает влияние раздражителей на рецепторы. Поэтому для тех, кто не курит обычные и/или электронные сигареты, сладкие запахи могут казаться более приятными.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.