Инфаркт всё чаще настигает молодых курильщиков

2 года назад | Источник

Врач рассказал, что является причиной инфаркта миокарда и по каким симптомам его распознать.

Инфаркт всё чаще настигает молодых курильщиков

Всё чаще инфаркт регистрируется у пациентов в возрасте 25-30 лет, сообщил «Звезде» Алексей Безымянный, врач-терапевт, руководитель Дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы.

Медик отметил, что поводом для беспокойства является любая резкая боль в груди, под левой лопаткой, отдающая в левую руку и приводящая иногда к развитию резкого кашлевого рефлекса. Применять обезболивающие препараты в этом случае нельзя.

«Необходимо, чтобы врач оценил состояние пациента, сделал электрокардиограмму и уже после этого исключил острое поражение миокарда и назначил пациенту правильное лечение», — сказал Алексей Безымянный.

Он напомнил, что заболевание развивается в результате образования атеросклеротических бляшек в сосудах, а причинами чаще всего являются курение, неправильное питание и приём психоактивных веществ.

По мировой статистике, 85% инфарктов миокарда наблюдаются у курящих людей. Курение как никакой другой фактор способствует развитию инфаркта в более молодом возрасте, повышая риск сердечных приступов у курильщиков в 8-8,5 раз.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.